长方形的面积是70平方米,梯形上底是长方形的七分之三,下底是长方形的五分之四,求梯形的面积,

蚀肉骑士 1年前 已收到3个回答 举报

蓝吉儿布丁 花朵


叙述不准确,应该是梯形上底是长方形的长的七分之三,下底是长方形的长的五分之四吧,
这样分析:设长为x,宽为y,则长方形面积为xy=70平方米,梯形面积为(3/7+4/5)x*y/2=(3/7+4/5)*35=15+28=43


2

fyh1971 幼苗


梯形面积是长方形面积的几分之几:
( 3/7 + 4/5 )÷2= 43/70
梯形面积:
70× 43/70 =43(平方米)


2

守住oo 幼苗


七分之三,五分之四,是长方形的长还是宽啊?


1