一个梯形上底是6cm下底是10cm.三角形的面积是15平方米

kuangfengjianke 1年前 已收到4个回答 举报

傻子周峰 幼苗


如果阴影的面积为15平方厘米,则梯形的高为H=15*2/6=5厘米
梯形的面积为S=(6+10)*5/2=40平方厘米.


1

梨落飞花 幼苗


求梯形面积的话
h=2S/a=2*15/6=5
梯形S=(6+10)*0.5*5=40


2

漂亮老师 幼苗


如果求梯形面积
h梯:15*2/6=5(厘米)
S梯:(6+10)*5/2=40(平方厘米)
答:梯形的面积是40平方厘米。


2

cecilia_mumu 幼苗


该题没有问题,还有三角形面积单位是否有问题,如果是要求阴影部分面积或者是梯形面积,解答如下:
三角形的面积为15平方厘米,则此三角形的高即梯形的高为H=15*2/10=3厘米
则阴影部分的面积为S=6*3/2=9平方厘米。
梯形面积S=(6+10)*3/2=24平方厘米。...


0