一个梯形上底是4cm,下底是6cm,高是3.8cm,如果这个梯形中减去一个最大的三角形,剩下的面积是多少平方米

金秋伊人 1年前 已收到2个回答 举报

指尖纱 幼苗


梯形面积19,在此梯形内存在最大的三角形是以梯形下底为底梯形高为三角形高的一个三角形,所以此三角形的面积为11.4,所以剩下的面积为,19-11.4=7.6


3

meisfrank 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2=(6+4)*3.8/2=19 三角形面积=底*高/2=6*3.8/2=11.4 所以用梯形面积减掉三角形面积就是7.6。


2