知道梯形周长 如何算梯形高度梯形上底是67 下底145 两边长度78 如何算梯形高度 公式是多少 请大家帮忙 解决一下

gdfhshaffhg 1年前 已收到5个回答 举报

zhanghai12121 幼苗


等腰梯形?
用勾股定理算.
[(下底-上底)/2]平方+高平方=一条腰长的平方.
如果不是等腰梯形的话比较麻烦.基本思路是一样的.但是要列方程组


2

lilies_369456 幼苗


过上底的两个顶点坐下低的垂线
高h=√{78^2-[(145-67)/2]^2}
=√(78^2-39^2)
=39√3


2

y2k1025 花朵


设:题型高x
x*x+(78-x)*(78-x)=(145-67)*(145-67)
-------、
| | 、
| | 、
| | 、
——————、


2

maweijie 幼苗


(上底+下低)×高÷2


1

rainysun522 幼苗


从右上顶点做一条平行于腰的线交下底,得到一个平行四边形和一个等腰三角形,三角形的腰为c,底边等于梯形两个低的差=a-b,
从而有勾股定理
h^2+(a-b)^2/4=c^2所以
h=√(c^2-(a-b)^2/4)=0.5*√[4c^2-(a-b)^2]
其中a为下底,b为上底,c为等腰梯形的腰,这个就是公式
代入a=145,b=67,c=78得
3...


0