一个梯形的高是15厘米,如果上底增加7厘米,下底增加5厘米,高不变,面积增加多少平方厘米

一个梯形的高是15厘米,如果上底增加7厘米,下底增加5厘米,高不变,面积增加多少平方厘米
只坚15持 1年前 已收到2个回答 举报

gg的猪头 幼苗


(7+5)×5÷2=30(平方厘米)
(增加的也是一个梯形)

1年前 追问

9

举报 gg的猪头

ұ߾ӵIJ֣һߵ5׵Σ׾ϵӵ7׺µӵ5סӲֵұε

举报 gg的猪头

15 7+5152=90

yansunlai 春芽


相当于增加了一个新的上底是7,下底是5,高是15厘米的梯形,
所以增加的面积就是(7+5)*15/2=90平方厘米
希望帮到你哦,


0