一个梯形的面积是120平方分米,上底是9分米,下底是15分米,它的高是多少分米?用列方程计算

一个梯形的面积是120平方分米,上底是9分米,下底是15分米,它的高是多少分米?用列方程计算
不是是用字母和数字计算
r041032 1年前 已收到3个回答 举报

k0ql 幼苗


设它的高是x分米
(9+15)x÷2=120
24x=120×2
24x=240
x=10
答:它的高是10分米


9

z47433 幼苗


(120*2)/(15+9)
=240/24
=10


2

野马牧场 花朵


、、、、、、、、、、、、、、


0