一块直角梯形铁皮,高10厘米,上底12立马,下底10厘米,在梯形铁皮上剪下一个最大的正方形,所剩的面积是( )

环城末班车 1年前 已收到1个回答 举报

yikchin88 幼苗


显然这个正方形边长是10厘米,剩下一个直角三角形,两个直角边分别是12-10=2和10,所以他的面积=2*10/2=10平方厘米.


2