一块梯形的铁皮,高10厘米,上底12厘米,下底20厘米.沿着梯形的对角线截开成两个三角形,这两个三角形面

一块梯形的铁皮,高10厘米,上底12厘米,下底20厘米.沿着梯形的对角线截开成两个三角形,这两个三角形面
这两个三角形面积相差( )平方厘米
风中舞云里游 1年前 已收到3个回答 举报

吹水唔抹觜 春芽


40


10

游牧中的一天 幼苗


12×10÷2=60平方厘米
20×10÷2=100平方厘米
100-60=40平方厘米
答:这两个三角形面积相差(40)平方厘米。


1

lamking 幼苗


相差40平方厘米


0