一块梯形花圃的面积是300㎡,上底长35m,下底长65m.如果要在花圃的上下底之间修一条小路.

一块梯形花圃的面积是300㎡,上底长35m,下底长65m.如果要在花圃的上下底之间修一条小路.
这条小路最短是多少米
rwqgood 1年前 已收到2个回答 举报

壁虎的宿命 幼苗


这块花圃的高为300×2÷(35+65)=6米
因为平行线间垂线最短,所以小路最短为6米.


6

看见你就恶心 果实


最短=高=300×2÷(35+65)=6米


1