一块梯形花圃的面积是330平方米,上底长35米,下底长65米.如果要在花圃的上下底之间修一条小路,

一块梯形花圃的面积是330平方米,上底长35米,下底长65米.如果要在花圃的上下底之间修一条小路,
这条小路最短是多少米?
碧水长天 1年前 已收到3个回答 举报

克萊兒 幼苗


最短的小路就是梯形的高
330×2÷(35+65)=6.6


7

-木-南- 幼苗


上底和下底之间最短的小路就是高了 根据梯形的面积公式 (上底+下底)*高/2=面积 这样把数值代进去就可求的高 高为6.6


1

anniebb68 幼苗


330*2=660 660/(35+65)=6.6米


0