有一块梯形的土地,面积是46平方米,上底14米,高6米,请问下底是多少米?

美丽的蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

格致书房 幼苗


x
(14+x)*6/2=46
14+x=46*2/6
14+x=92/6
x=92/6-14
x=4/3


1