一块梯形田的面积是90平方米上底是7米下底是11米它的高几米用方程解答

ylmlp 1年前 已收到5个回答 举报

cf_lily 幼苗


现设高为h,然后((7+11)h)÷2=90
算的H=10


9

kazk 幼苗


10


2

jiame2004 幼苗


梯形的面积公式是:面积=(上底+下底)X 高/2
所以 高=(2 X 面积)/(上底+下底)
即:高=(2 x 90)/(7+11)=10
方程的话,就是把高换为X。
希望这么解答能让你满意。


2

youer07 幼苗


梯形面积公式:面积=(上底+下底)乘以高除以2,所以它的高=[90/(7+11)]乘以2=10(米)


2

A游荡 幼苗


90*2=(7+11)*H
H=10


0