梯形田的面积是270平方米,上底是17米,下底是19米,他的高是几米?(列方程)

一条名叫旺财的狗 1年前 已收到3个回答 举报

ardean 春芽


设高是x米
则(17+19)x/2=270
18x=270
x=15
答:高是15米

1年前 追问

1

一条名叫旺财的狗 举报

你能给我一个小学能看懂的吗? x/2这是什么?好的满意

举报 ardean

(17+19)x÷2=270 这个行了吧

一条名叫旺财的狗 举报

后面过程呢?,满意

举报 ardean

一样啊

举报 ardean

18x=270 x=15

议一议 幼苗


(17+19)×h÷2=270
h=15米


2

卢沟桥 幼苗


设梯形的高为x m。
根据梯形面积公式:(上底+下底)×高÷2
则 (17+19)× x ÷2 = 270
36x = 540
x = 15
答:这个梯形的高是15米。


1