一块梯形草坪的面积是70.3平方米,上底是6米,下底是12.5米,高是多少米(方

水晓云 1年前 已收到2个回答 举报

jxpaozi 幼苗


设高是x
则有(6+12.5)×(x/2)=70.3
9.25x=70.3
x=7.6(米)
答:.


6

weijiangfly 幼苗


设高x米,依题意列方程
(6+12.5)x/2=70.3
18.5x=140.6
x=7.6
答:高是7.6米。


0