有一块梯形蔬菜试验田,面积是192平方,上底是15米,高是12米,这块试验田的下底是多少米?

fjfzlw 1年前 已收到1个回答 举报

zhanyanwuhan 幼苗


按照楼主的意思,这块试验田是个梯形,梯形面积=(上底+下底)*高/2=192,上底+下底=192*2/12=32下底=32-上底=32-15=17m
鄙视CV!
有任何疑问请随时询问!
o(∩_∩)o
诺贝尔团队合作高级团为您排忧解难!

1年前 追问

5

fjfzlw 举报

可以用方程式给一个准确的解法吗?是不是(15+X)*12/2=192,
谢谢