一块梯形土地的面是21平方米上底是12米高1.4米下底多少?

hbtz8150 1年前 已收到2个回答 举报

yushangni 花朵


下底=21×2÷1.4-12=18(米)


9

fefeya 花朵


(上底+下底)X高/2=面积
下底=2X面积/高-上底
=2X21/1.4-12
=30-12
=18米


2