直角梯形面积是51平方厘米,上底5厘米,下底12厘米,求高

ufo731 1年前 已收到4个回答 举报

red红雨 花朵


面积=(上底+下底)×高÷2
高=面积×2÷(上底+下底)
=51×2÷(5+12)
=102÷17
=6(厘米)


7

milo_sun 幼苗


你有没搞错 等于6


2

HUIHUI86 幼苗


设高为h,则有:51=(上底+下底)*高再除以2,代入数据可得h=24/17


2

zhaojg1114 幼苗


设为X,则51=(5+12)*X/2
求得X=6


1