求25x+35y=1510和3x+2y=50二元一次方程解的过程.

loveaier8_008 1年前 已收到2个回答 举报

ErvineWong 种子


25x+35y=1510,等式两边除以5得5x+7y=302,等式两边乘以3得15x+21y=906 (1),
3x+2y=50等式两边乘以5得15x+10y=250 (2)
(1)-(2)得11y=656,则y=656/11,x=-254/11


10

少陵底事慵吟 花朵


5x+7y=302,3x+2y=50;15x+21y=906,15x+10y=250;相减=(11y=656,y=656/11,约等于59.636,x=-254/11 ,约等于-23.091)


1