初二数学!求速度丫!用代入消元法解:{3x+2y=50 90×3x+120×2y=5280过程!回答啊!!!

shz_lwh 1年前 已收到1个回答 举报

zph2000 幼苗


3x+2y=50 (1)
90×3x+120×2y=5280 (2)
由(1),y=(50-3x)/2
代入(2)
90x+240y=5280
90x+240(50-3x)/2=5280
90x+6000-360x=5280
270x=720
所以
x=8/3
y=(50-3x)/2=21

1年前 追问

4

shz_lwh 举报

你算得对吗!!!!!

举报 zph2000

肯定对

shz_lwh 举报

不对!!!!!!!