这是一道数学题,请解答我的难题 3x +2y=363(1+ 50%)x+ 2(1+ 20%)y=45(尊敬的朋友们,请不

这是一道数学题,请解答我的难题
3x +2y=36
3(1+ 50%)x+ 2(1+ 20%)y=45(尊敬的朋友们,请不要直接得出答案,我想知道碰到要加上百分比的方程应该如何解答
chen_9494 1年前 已收到1个回答 举报

老娘是男的 春芽


3(1+50%)x+2(1+20%)y=45
45x+24y=450
15x+8y=150 (3)
①*4得:12x+8y=144 (4)
(3)-(4)得:3x=6,x=2
代入(1)得:6+2y=36,y=15
所以
x=2
y=15
遇到这种情况,先把百分比方程化成整数方程,然后解方程组就简单了.


3