一道初二数学难题,求高手解答,谢谢……

一道初二数学难题,求高手解答,谢谢……
有一辆汽车行驶在直路上,车上一人每隔一定的时间开枪射击一次.路边站着一人,当汽车向他驶来时,听见两次相邻射击间隔4.6秒.当汽车驶过他身后,听见两次相邻射击间隔5秒.设声速是每秒330米,问车上人每隔几秒射击一次?汽车的速度是多少?(用二元一次方程组解)
网上没有,真心求高手解答,200分悬赏在此献上,如果可以的话,追加50分,在线等.由于我用的手机,无法进行追问,会在问题补充里面追问,谢谢!
要过程~
安眠小丸子 1年前 已收到1个回答 举报

热情的蝎子 幼苗


设汽车的速度为x米/秒 射击间隔距离为y米
分析
当汽车向他驶来时
声音的速度为330+x
在第一次射击为距人的距离为A
声音传的时间为ta=A/(330+x)
在第二次射击为距人的距离为B
声音传的时间为tb=B/(330+x)
A-B=y ta-tb=4.6 (A-B)/(330+x)=4.6
4.6=y/(330+x)
同理
当汽车驶过他身后
声音的速度为330-x
在第一次射击为距人的距离为A
声音传的时间为ta=A/(330-x)
在第二次射击为距人的距离为B
声音传的时间为tb=B/(330-x)
B-A=y tb-ta=5 (B-A)/(330-x)=5
5=y/(330-x)

联立
4.6(330+x)=y
5(330-x)=y
解方程
x=13.75
y=1581.25
y/330=4.791666667

车上人每隔4.791666667 秒射击一次,汽车的速度是13.75米/秒.


4