一道数学难题求正解请高手求解,谢谢-------------------------- 有两种新药在两家医院实验.在中医

一道数学难题求正解
请高手求解,谢谢
--------------------------
有两种新药在两家医院实验.在中医院,甲种药400人接受实验,结果120人有效,乙种药有10人接受实验,结果2人有效.在人民医院,甲种药有20人接受实验,结果有10人有效,乙种药有990人接受实验,结果478人有效.( )种药的效果比较好.
-------------------
请给出详解.
无以不永伤 1年前 已收到1个回答 举报

guizi001 幼苗


甲 (120+10)/(400+20)=13/42=0.31
乙 (2+478)/(10+990)=450/1000=0.45
0.45>0.31
乙好


1