这是方程吗?如果是请解答.3x=2y=x+7.2

琪琪格 1年前 已收到4个回答 举报

lion722 幼苗


3x=2y①
2y=x+7.2②
①代入②得:3x=x+7.2
2x=7.2
X=3.6③
③代入①得:3×3.6=2y
Y=5.4
∴x=3.6
Y=5.4


8

柒seven柒 幼苗


是方程组
3x=2y和3x=x+7.2
解得x=3.6,y=5.4


2

cherrypass 幼苗


x=7.2/(除以)2


1

cjcycjcy 幼苗


是方程组
3x=2y
3x=x+7.2
可以解得:x=3.6,y=5.4


1