用加减消元法解方程:2分之x-6分之y-5=2分之3,3x+2y=10

love273 1年前 已收到1个回答 举报

qqqwwweee22222 幼苗


由x/2-(y-5)/6=3/2得:3x-y=4……① 3x+2y=10……②
①×2得:6x-2y=8……③
③+②得:9x=18,解得:x=2
把x=2代人①得:6-y=4,解得:y=2
∴{x=2 y=2


6