解方程:|3x|=1.第一步:当3x≥0时,原方程可以化为一元一次方程3x=1,它的解是:x=三分之一;第二步:当3x<

解方程:|3x|=1.
第一步:当3x≥0时,原方程可以化为一元一次方程3x=1,
它的解是:x=三分之一;
第二步:当3x<0时,原方程可化为一元一次方程-3x=1,
它的解是:x=负三分之一
所以原方程的解是:第一个x=负三分之一,第二个x=三分之一
(有些符号实在打不出来,不要见怪)
仿照例题解方程:|2x+1|=5(要过程)
一个两位数,十位上的数字是个位数字的2倍,如果把个位上的数与十位上的数对调得到的数比原数小36,求原来的两位数.(用方程解,
紫铃轻舞 1年前 已收到3个回答 举报

yanfaxing 花朵


第一步当2x+1>0,2x+1=5 x=2
第二步当2x+1


3

小窍门 幼苗


:|2x+1|=5
2x+1>0,则x=2
2x+1〈0,则x=-3
设个位是X,则这个2为数是21X,就是21X-12X=36
所以X就是4
这个2为数就是84


1

zhf110 幼苗


第一条方程:10x=2y
第二条方程:10y+x+36=10x+y
解方程组得,y=-5,x=-1
所以原来两位数是-15


0