阅读题:我们可以用换元法解简单的高次方程,如解方程x 4 ﹣3x 2 +2=0,可设y=x 2 ,则原方程可化为y 2

阅读题:
我们可以用换元法解简单的高次方程,如解方程x 4 ﹣3x 2 +2=0,
可设y=x 2 ,则原方程可化为y 2 ﹣3y+2=0,
解之得y 1 =2,y 2 =1,
当y 1 =2时,即x 2 =2,则x 1 = 、x 2 =﹣
当y 2 =1时,即x 2 =1,则x 3 =1、x 4 =﹣1,
故原方程的解为x 1 = 、x 2 =﹣ ;x 3 =1、x 4 =﹣1。
仿照上面完成下面解答:
(1)已知方程(2x 2 +1) 2 ﹣2x 2 ﹣3=0,设y=2x 2 +1,则原方程可化为 _________
(2)仿照上述解法解方程(x 2 +2x) 2 ﹣3x 2 ﹣6x=0。
sebbohcs 1年前 已收到1个回答 举报

syy821116 春芽


(1)设y=2x 2 +1,
则原式左边=(2x 2 +1) 2 ﹣(2x 2 +1)﹣2=y 2 ﹣y﹣2,
∴原方程可化为y 2 ﹣y﹣2=0;
(2)设x 2 +2x=y,
则原式左边=(x 2 +2x) 2 ﹣3(x 2 +2x)=y 2 ﹣3y;
∴y 2 ﹣3y=0,
∴y(y﹣3)=0,
∴y=0或3,
当y=0时,则x 2 +2x=0,
∴x(x+2)=0,
∴x=﹣2或0;
当y=3时,则x 2 +2x=3,
∴x 2 +2x﹣3=0,
解得x=﹣1或3,
故方程的解为﹣1,﹣2,0,3。


5