二元一次方程,请举一个简单的应用题 ,并且举一个简单的计算题,可以的话,请说一些技巧,和概念

二元一次方程,请举一个简单的应用题 ,并且举一个简单的计算题,可以的话,请说一些技巧,和概念
3x=7y①

x+y=170②
由②:x170-y③
把③代入①:
请问怎么代入?
今天回答上来在给五分
hantu1975 1年前 已收到1个回答 举报

2004bz 幼苗


由②得到:
x=170-y ③
将③代入①得到:
3(170-y)=7y ④
510-3y=7y
510=7y+3y
10y=510
y=51
将y=51代入②,得到:
x+51=170
x=170-51
x=119
(验算:3*119=357
7*51=357
方程成立)-----注:括号内可以不写,但是要知道
得解
x=119

y=51

1年前 追问

2

hantu1975 举报

很感谢,请问二元一次是根据前几个式子得出一个一元一次的式子吗?

举报 2004bz

是的