用二元一次方程组解七年下数学应用题

用二元一次方程组解七年下数学应用题
某顾客与一个体服装店老板商量,想以统一价格买走店里的两件上衣,若按成本计算,其中一件店主可盈利25%,另一件店主要亏损25%,店主的想法是:在这次交易中绝对不能亏本.请你想想,这次交易能做成吗?请说明理由.
全有 1年前 已收到2个回答 举报

出钱壹丁 春芽


设亏损25%的衣服进价为a元,盈利25%的衣服进价为b元,售价为x元:
则 (1-25%)a=x (1+25%)b=x
(1-25%)a=(1+25%)b
a=(5/3)b
所以两件衣服的进价为:a+b=(8/3)b
售价为:(125%b)*2=2.5b
因为2.5b<(8/3)b
所以进价大于售价,交易不成功.


5

lyp555 幼苗


不能


2