数学(用二元一次方程组解)(过程)

数学(用二元一次方程组解)(过程)
为保护环境,某校环保小组成员小明收集废电池,第一天收集1号电池4节、5号电池5节为保护环境,某校环保小组成员小明收集废电池,第一天收集1号电池6节、5号电池5节,总重量460克;第二天收集1号电池2节、5号电池3节,总重量240克.(1)求1号、5号电池每节各重多少克?
(2)学校环保小组为了估算4月份收集废电池的总重量,随意抽取了该月某5天每天收集废电池的节数,如下表:

请分别计算出这5天里两种电池数的平均数,并由此估算该月环保小组收集废电池的总重量是多少千克.
为保护环境,某校环保小组成员小明决定收集废电池.第一天,他收集1号电池4节、5号电池5节,总重量为460克;第二天,他收集1号电池2节、5号电池3节,总重量为240克.
(1)求1号、5号电池每节各重多少克?
(2)学校环保小组为了估算4月份收集废电池的总重量,随意抽取了该月某5天每天收集废电池的节数,如下表:

请分别计算出这5天里两种电池数的平均数,并由此估算该月环保小组收集废电池的总重量是多少千克.
苏眉1998 1年前 已收到1个回答 举报

食果果 幼苗


(1)设1号电池重x克,5号电池重y克
则6x+5y=460(1)
2x+3y=240(2)
由(2)×3得6x+9y=720(3)
由(3)-(1)得4y=260
所以y=65(克)
把y带入(1)得x=22.5

(2)1号平均每天(29+30+32+28+31)×5分之1=30(节)
5号平均每天(51+53+47+49+50)×5分之1=50(节)
因为4月是小月所以只有30天
所以总重:30×30×22.5+50×30×65=117750(克)=117.75(千克)


8