关于初一数学题.二元一次方程.急! 关于二元一次方程组的题,不用写过程,列式下,谢谢~~

关于初一数学题.二元一次方程.急! 关于二元一次方程组的题,不用写过程,列式下,谢谢~~
1、某仓库要存人货物若干吨,若每个库房存入30吨,还剩余30吨,若每个库房存入40吨则还剩下一个仓库,问这批货物有多少吨?
2、甲乙2人在周长400米的环形跑道上散步,若二人从同地同时背向而行,则2分钟相遇,若二人同地同时同向而行,则20分钟后相遇,已知甲的速度比较快,求二人的散步速度
3、某船在两个港口之间,往返一次共用4.5小时,已知顺水航行需2小时,水流速度为5千米/小时,求两港口的距离
4、某车计划时间内由A地到B地,若每小时行35千米,那么要比预定时间迟到2小时,若每小时行50千米,可比预定时间早到1小时,A,B两地距离是多少?原计划用多长时间?
5、某队伍长450米,以每秒1.5米的速度进行,一个战士从排尾赶到排头,又立即返回排尾,他的速度为每秒3米,那么他往返共需多少时间?
6、甲乙两地相距500千米,甲乙两列车由两地相向而行,若同时出发则5小时相遇,若乙先出发5小时,则甲出发3小时相遇,求甲乙两列车的速度
7、一列火车通过167米的铁路需20秒,而这列火车通过506米的隧道需50秒,求火车长度与行驶速度.
8、有甲乙两桶酒精,甲桶种酒精与水的比为2:3,乙桶种酒精与水的比为3:1,问甲乙两桶中各取多少千克,才能制成酒精与水的比为1:1的14千克混合物
9、一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字小1,若颠倒个位与十位上数字的位置,所得新书比原数的2倍少3,求这个两位数
10、有浓度为85%和70%的甲乙两种硫酸,要配制浓度为89%的硫酸6千克,应从这两种硫酸中各取多少千克?
11、某工厂用甲种酒精10升,乙种酒精14升,混合后浓度为60%,用甲种酒精30升,乙种酒精10升,混合后浓度为70%,求两种酒精浓度
12、有浓度为4%的盐水若千克,蒸发水分后,变为10%的盐水,加进450克4%盐水后变为6.4%的盐水,问原来盐水多少克
13、一个两位数,个位数是十位上数的2倍多1,将十位上数与个位上数互换,所得新数除以原数个位与十位之和商7余1,求原来的两位数
14、某个三位数是它各位数和的27倍,已知百位数字与个位数的和比十位数字大1,如果把数位上的数字顺序颠倒,则新数比原数大99,试求这个三位数
15、甲乙丙三数比为7:9:12,甲乙两数之和减去丙数的差为20,求此三数. 我花了1个小时敲上去的,如果能帮我解答,追加分啊,谢谢.
不用过程的,只是列式.
非常感谢呀..!
joseph_1000 1年前 已收到1个回答 举报

heehee929 花朵


1. 假设有仓库x个,货物y
y=30x+30
y=40(x-1)
2. 假设甲x,乙y
2(x+y)=400
20(x-y)=400
3. 假设船速x,距离y
y=2(x+5)
y=(4.5-2)(x-5)
4. 假设距离x,原计划时间y
x=35(y+2)
x=50(y-1)
5. 假设去时x,返回y
450=(3-1.5)x
450=(3+1.5)y
求x+y=?
6. 假设甲乙速度分别为x,y
500=5(x+y)
500=3x+8y
7. 假设长度x,速度为y
167+x=20y
506+x=50y
8. 假设分别取x,y
2x/5+3y/4=7
x+y=14
9.假设为ab
b=a+1
10b+a=2(10a+b)-3
10. 假设分别取x,y
85%x+70%y=89%*6;
x+y=6
11.假设浓度分别为x,y
10x+14y=(10+14)*60%
30x+10y=(30+10)*70%
12.假设原来有x,蒸发了剩下y
4%x=10%y
450*4%+4%x=(y+450)*6.4%
13.假设为xy
y=2x+1
10y+x=7(x+y)+1
14.假设百位x,个位y则十位为x+y-1
100y+x=100x+y+99
100x+10(x+y-1)+y=27(x+y+x+y-1)
15.假设甲x乙y则丙x+y-20
x:y=7:9
y:x+y-20=9:12=3:4


1