【初一数学题】用加减法解二元一次方程组【紧急】

【初一数学题】用加减法解二元一次方程组【紧急】
用加减法解下列方程组:
annyking2000 1年前 已收到2个回答 举报

lkcupl 幼苗


(1)2x-y=5①
3x+4y=2②
由①得:y=2x-5代入②
3x+4(2x-5)=2
3x+8x-20=2
11x=22
x=2
∴y=4-5=-1
即:方程组的解为x=2,y=-1
(2)3x-5y=4①
2x+5y=1②
①+②
5x=5
x=1
∴y=(3-4)÷5=-1/5
即:方程组的解为x=1;y=-1/5
(3)3x-2y=1①
x+3y=4②
由②得x=4-3y代入①
3(4-3y)-2y=1
12-9y-2y=1
y=1
∴x=4-3=1
]即:方程组的解为x=1;y=1


1

狂风野马 幼苗


加减法是什么东东


1