【初一数学题】加减法解二元一次方程组【紧急】

【初一数学题】加减法解二元一次方程组【紧急】
【1】:
两个二元一次方程组中,同一个未知数的系数_____和____时,把这两个方程的两边分别______或_______,就能消去这个未知数,得到一个______方程,这种方法叫做加减消元法,简称为加减法.
【2】:
解方程组①{y=x-3 7x+5y=-9;②{3x+5y=12 3x-15y=-6比较简便的方法是()
A.均用代入法
B均用消元法
C①用代入法,②用消元法
D.①用消元法,②用代入法
【3】:
方程组{8x-3y=9 8x+4y=-5消去x得到的方程是()
A.y=4
B.-7y=14
C.7y=14
D.y=14
【4】:
方程组{3x-2y=6① 2x-5y=4②将①×2-②×3得()
A.3y=2
B.4y+1=0
C.y=0
D.7y=10
【5】:
方程组{3x-y=① 3x+2y=11②的最优解法是()
A.由①得y=3x-2,再带入②
B.由②得3x=11-2y,再带入①
C.由②-①,消去x
D.由①×2+②,消去y
【6】:
方程组{x+y=3 2x-y=6的解为_________
【7】:
已知x,y满足方程组{2x+y=5 x+2y=4则x-y的值为______________
【8】:
二元一次方程组{x+y=2 2x-y=1的解是()
A.{x=0 y=2
B.{x=1 y=1
C.{x=-1 y=-1
D.{x=2 y=0
【9】:
已知{3x=4+m,2y-m=5,则x与y的关系式为()
A.3x+2y=1
B.3x-2y=1
C.3x-2y=-1
D.3x-2y=9
【10】:
方程组{x+y=5①,2x+y=10②,由②-①得到正确的方程组是()
A.3x=10
B.x=5
C.3x=-5
D.x=-5
【11】:
用加减法解方程组{2x-3y=5① 3x-2y=7② 下列说法不正确的是()
A.①×3-②×2,消去x
B.①×2-②×3,消去y
C.①×(-3)+②×2,消去x
D.①×2-②×(-3),消去y
【12】:
如果(x+y-5)²与|3y-2x+10|互为相反数,那么x,y的值为()
A.x=3,y=2
B.x=2,y=3
C.x=0,y=5
D.x=5,y=0
ynehc 1年前 已收到1个回答 举报

ewisme 春芽


【1】:
两个二元一次方程组中,同一个未知数的系数__相等___和_相反___时,把这两个方程的两边分别__相减____或_相加______,就能消去这个未知数,得到一个_一元一次_____方程,这种方法叫做加减消元法,简称为加减法.
【2】:
解方程组①{y=x-3 7x+5y=-9;②{3x+5y=12 3x-15y=-6比较简便的方法是(C)
A.均用代入法
B均用消元法
C①用代入法,②用消元法
D.①用消元法,②用代入法
【3】:
方程组{8x-3y=9 8x+4y=-5消去x得到的方程是( B )
A.y=4
B.-7y=14
C.7y=14
D.y=14
【4】:
方程组{3x-2y=6① 2x-5y=4②将①×2-②×3得(C)
A.3y=2
B.4y+1=0
C.y=0
D.7y=10
【5】:
方程组{3x-y=① 3x+2y=11②的最优解法是( C )
A.由①得y=3x-2,再带入②
B.由②得3x=11-2y,再带入①
C.由②-①,消去x
D.由①×2+②,消去y
【6】:
方程组{x+y=3 2x-y=6的解为____x=3,y=0_____
【7】:
已知x,y满足方程组{2x+y=5 x+2y=4则x-y的值为_____1_________
【8】:
二元一次方程组{x+y=2 2x-y=1的解是(B)
A.{x=0 y=2
B.{x=1 y=1
C.{x=-1 y=-1
D.{x=2 y=0
【9】:
已知{3x=4+m,2y-m=5,则x与y的关系式为( C )
A.3x+2y=1
B.3x-2y=1
C.3x-2y=-1
D.3x-2y=9
【10】:
方程组{x+y=5①,2x+y=10②,由②-①得到正确的方程组是(B)
A.3x=10
B.x=5
C.3x=-5
D.x=-5
【11】:
用加减法解方程组{2x-3y=5① 3x-2y=7② 下列说法不正确的是(D)
A.①×3-②×2,消去x
B.①×2-②×3,消去y
C.①×(-3)+②×2,消去x
D.①×2-②×(-3),消去y
【12】:
如果(x+y-5)²与|3y-2x+10|互为相反数,那么x,y的值为(D)
A.x=3,y=2
B.x=2,y=3
C.x=0,y=5
D.x=5,y=0


10