【初一数学题】二元一次方程组应用题 【紧急】

【初一数学题】二元一次方程组应用题 【紧急】
已知二元一次方程组:
①{x+2y=3,4x+5y=6;
②{2x+3y=4,5x+6y=7.
(1)直接写出方程组①和②的解,并说明他们的解有什么特点.
(2)认真观察方程组①和②的特点,请你试着再写出一个类似的方程组,并猜想你写出的方程组的解.(不要求解方程组).
cherry7857 1年前 已收到6个回答 举报

hanyongchou 幼苗


(1)①x=-1 y=2
②x=-1 y=2
特点是解都是x=-1 y=2
(2)3x+4y=5
6x+7y=8
x=-1 y=2
特点是方程组中的数字依次比前一个多1


4

ivyfate 幼苗


(1)①:x=-1 y=2
②:x=-0.5 y=5/3(三分之五)
特点:一正一负,且x都为负数,y为正数
(2)x+y=0,y-x=2 x=-1 y=1


2

detectord 幼苗


  1. x = -1, y = 2 ; x = -1, y = 2

  2. 3x+4y=5, 6x+7y=8; x = -1, y = 2


1

ChengduGG 幼苗


两个方程组答案相同,都是x=-1,y=2
{3x+4y=5 ,6x+7y=8


0

雪夜微微 果实


﹙1﹚方程组①的解是:x=﹣1
y=2
方程组②的解是:x=﹣1
y=2
﹙2﹚ 方程组:34x+35y=36
37x+38y=39
这个方程组的解是:x=﹣1
y=2.


0

泡椒莴苣 幼苗


(1)①的解为X=﹣1,Y=2.②的解和①的一样
(2)3X+4Y=5,6X+7Y=8


0