【初一数学题】二元一次方程的解法【紧急】

【初一数学题】二元一次方程的解法【紧急】



【注意:使用代入消元法来做】

【点击图片可以放大】
【注意:】
马德帆 1年前 已收到1个回答 举报

wodxx2004 幼苗


3m-5n=8 (1)
6m+5n-1=0 (2)
由(1)得n=(3m-8)/5
代入(2)
6m+5(3m-8)/5-1=0
6m+3m-8-1=0
9m=9
所以
m=1
n=(3m-8)/5=-1


8