【初一数学题】二元一次方程组的解法(应用题) 【紧急】

【初一数学题】二元一次方程组的解法(应用题) 【紧急】
有些二元一次方程组用代入法或加减消元法都很麻烦,比如 {99x-101y=99① 101x-99y=101②
这时我们可以这样解:将①+②并化简得
x-y=1; ③
将②-①并化简得:
x+y=1; ④
联立③,④易得{x=1 y=0 请用上述方法解方程组{2011x+2012y=4021 2012x+2011y=4025
宫南艳 1年前 已收到1个回答 举报

ancychen 幼苗


2011x+2012y=4021 (1)
2012x+2011y=4025 (2)
(2)-(1),得
x-y=4 (3)
(1)+(2),得
4023x+4023y=8046,方程两边同时除以4023,得
x+y=2 (4)
联立(3),(4)可以得到
x=3,y=-1


6