初一数学题. 在线等.急. 速回.

初一数学题. 在线等.急. 速回.
(1)计算:1*2*3*4+1= 2*3*4*5+1=
3*4*5*6+1= 4*5*6*7+1=
(2)观察上述计算的结果,指出他们的共同特性;
(3)对于任意四个连续的自然数的积与1的和会有怎样的特性呢?
若设最小的自然数为n,则n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=[n(n+3)][(n+1)(n+2)]+1
=(n²+3n)(n²+3n+2)+1.
你能接着说明你的猜想吗?
baobeidou 1年前 已收到3个回答 举报

feelingzdj 幼苗


(1)计算:1*2*3*4+1= 5²=25 2*3*4*5+1= 11²=121
3*4*5*6+1= 19²=361 4*5*6*7+1= 29²=841
(2)观察上述计算的结果,他们的共同特性:都是完全平方数;
(3)对于任意四个连续的自然数的积与1的和会有怎样的特性呢?
若设最小的自然数为n,则n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=[n(n+3)][(n+1)(n+2)]+1
=(n²+3n)(n²+3n+2)+1.
=(n²+3n+1)^2(^2表示平方)


7

oa** 幼苗


第一个题的得数是中间两个数乘积减一的平方
也就是说5*6*7*8+1=41的平方
n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1=(n+1)*(n+2)-1的平方


2

细仪 幼苗


(1)计算:1*2*3*4+1= 5²=25 2*3*4*5+1= 11²=121
3*4*5*6+1= 19²=361 4*5*6*7+1= 29²=841
(2)观察上述计算的结果,他们的共同特性:都是完全平方数;
(3)对于...


0