初一的数学题,快!在线等~急啊!

初一的数学题,快!在线等~急啊!
①甲乙两地相距660km,A地从甲地开往乙地,每小时72km,B车从乙地开往甲地,每小时60km,A车先开2.5小时后,B车才出发,则B车开出后多少时间与甲车相遇?
用方程解~
thanks a lot~~~~~~~~~!(太谢谢了)
热血之南八 1年前 已收到4个回答 举报

舞动的夏天 幼苗


设开出x小时后相遇.
72*2.5+72x+60x=660
x=11/40
答:开出十11/40小时后相遇


10

西贝小珏 幼苗


设B开出后x小时相遇
72(2.5+x)+60x=660
132x=480 x=11/40


2

随便看看不可以吗 幼苗


(660-2.5*72)/(72+60)=11/40
算式


1

风知雨413 幼苗


解设开出x小时后相遇
72*2.5+72x+60x=660
x=十一分之四十
答:开出十一分之四十小时后相遇。


1