初一的数学题,快!,急等解,谢谢!

初一的数学题,快!,急等解,谢谢!
用方程解下列应用题:
1.甲乙两个工程队合作一项工程,乙队单独做一天后,由甲乙两队合作2天后就完成了全部工程,已知甲队单独做所需田鼠是乙队单独做所需天数的3分之2,问甲,乙两队单独做,各需多少天?
2.要铺设一条650米长的地下管道,由甲,乙两工程队从两头相向施工,甲队每天铺设48米,乙队比甲队每天多铺设22米,乙队比甲队晚开21天,问乙队开工多少天后,两队完成整个铺设任务的百分之80?
3,有含盐百分之20的盐水5千克,要配制含盐百分之8的盐水,需加水多少千克?
4.配制百分之10的硫酸溶液1000千克,已有百分之60的硫酸85千克,还需要百分之98的硫酸和水多少千克?
5.从两块重量分别为20千克和30千克且含铜的百分比不同的含金上切下重量相等的两块,把所剩下的每一块和另一块切后剩余的一切加上一起,熔炼后两者含铜的百分比恰好相等,问所切下的重量是多少?
苯苯的猪 1年前 已收到1个回答 举报

不还价的爱情 种子


1).甲,乙两队单独做,各需4天和6天
甲队单独做所需田鼠是乙队单独做所需天数的3分之2,
则甲工效与乙工效的比是3:2
设甲工效x,则乙工效为2/3*x
2/3*x+(x+2x/3)*2=1
x=1/4
1/4*2/3=1/6
所以甲:1/(1/4)=4天
乙:1/(1/6)=6天
2).乙队比甲队晚开21天,应是2天吧
设乙队开工x天后,
48*2+(48+48+22)*x=650*80%(数字是否有误)
3)设需加水x千克?
(5+x)*8%=5*20%
4).1000*10%=100千克(纯硫酸)
85*60%=51千克
百分之98的硫酸:(100-51)/98%=50千克
水:1000-85-50=865千克
5)设所切下的重量是x千克,熔炼后两者含铜的百分比恰好相等
x:(30-x)=(20-x):x
x^2=x^2-50x+600
x=12


8