几道初一的数学题、急!解答题、一、2008年初,我国南方多个城市出现了发电用煤紧张的情况,某铁路运输公司启动紧急预案,计

几道初一的数学题、急!
解答题、
一、
2008年初,我国南方多个城市出现了发电用煤紧张的情况,某铁路运输公司启动紧急预案,计划向A、B两城市紧急运煤,A城市急需24万吨煤炭,B城市急需16万吨煤炭,现已发往A城市运煤专利3列,B城市运煤专列2列,共向两城市运煤2.8万吨,因多种原因发往A城市的运煤专列载货量是发往B城市的运煤专利载货量的1.2倍,发往每一个城市的专列载货量是一定的,问完成往A,B城市运煤任务还各需多少专列?
填空(过程)
二、
方程 X+3Y=9的正整数解是多少
三、
若关于X的方程 2X+9K=X-6 的根是负数,则K的取值范围是多少
khaven 1年前 已收到6个回答 举报

雪蓝蓝蓝 幼苗


题目一:
设运往B城的专列每列运煤X万吨,则运往A城的专列每列运煤1.2X万吨
根据题意得
3*1.2X+2X=2.8
解得X=0.5
1.2X=0.6万吨
所以A城市还需要24÷0.6-3=37列
B城市还需要16÷0.5-2=30列
题目二
X+3Y=9
X=9-3Y
所以Y=1 X=6 Y=2 X=3 Y=3 X=0
因为要找方程的正整数解,所以解有两组
Y=1 X=6
Y=2 X=3
题目三
解方程得2X+9K=X-6
X=-6-9K
因为方程的根是负数
所以-6-9K<0
解不等式得
K>-2/3


2

skycriville 幼苗


这么简单的问题


2

ccccfert 幼苗


一、设发往B城市的运煤专列载货量为X万吨
3*1.2X+2X=2.8 解得:X=0.5(万吨)
发往A城市的专列还需要24/(1.2*0.5)-3=37专列
发往B城市的专列还需要16/0.5-2=30专列
二、(X=3 Y=2) (X=6 Y=1)
三、X=-(9K+6)只要9K+6大于0即可


2

stellaforever 幼苗


第一题,问题是“问完成往A,B城市运煤任务还各需多少专列?
”注意是“还各需”...2楼那位仁兄,用24吨和16吨去除~...不对啦~
应该先减去前面那5列已经运走的那一部分~....

其实用方程会更容易点~...设A市专列每列运X吨,B市专列每列运Y吨...
3X+2Y=2.8 X=1.2Y
解得,...


1

笑熬浆糊11 幼苗


一、设A B城市的运煤专列载货量分别为X Y
3X+2Y=2.8 X=1.2Y 得X=0.6 Y=0.5
则A城还需专列:24-3X/X=37
B :16-2Y/Y=30
正整数是大于0的整数(此题可用凑得方法)
X=3 Y=3
X=6 Y=1
2X+9K=X-6 移相整理得:X=-9...


0

V泥 幼苗


1、完成往A城市运煤任务还需=(24-2.8/(3+2)*3)/(2.8/(3+2)*1.2)=33.2≈34
完成往B城市运煤任务还需=(16-2.8/(3+2)*2)/(2.8/(3+2))=22.3≈23
2、X+3Y=9 得到0 则Y可能的值为1和2。
当Y=1时,X+3=9 则X=6,Y=1.


0