问几道初一的数学题(用方程解)1、革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的

问几道初一的数学题(用方程解)
1、革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年的收入与支出各是多少万元?
2、一个工人接到加工一批零件的任务,限期完成,他计算每小时做10个,就可以超过任务12个,每小时做11个,就可提前1h完成,他加工的零件是多少个?限期是多少小时?
3、某商场计划投入一笔资金,采购紧销商品,经调查发现,如月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,则月末又可获利10%;如待月末出售可获利30%,但需支付仓储费用700元.请问根据商场资金多少,如何购销获利较多?
4、用含铅10%的甲种合金30kg和乙种合金40kg混合后,使其含铅量提高到15%至20%之间,问乙种合金的含铅量在什么范围内才合用?
请必须用方程(组)解答!
yxph 1年前 已收到5个回答 举报

风华绝代米 幼苗


1.设去年收入是x万元,支出是y万元,依题意得x-y=500 [1+15/100]x-[1-10/100]y=960
,解得x=2040 y=1540
答:去年收入2040万元,支出1540万元.
2.设他加工的零件是x个,限期是y小时
依题意得:10y-x=3 y-x/11=1
解得 x=77 y=8
答:他加工的零件是77个,限期是8小时.
3.设商场有本金x元,采取月初出售商品的办法到月末可共获利y1元,采取月末出售商品的办法可以获利y2元,则由题意可得
y1=x·15%+10%(x+15%x)=0.265x,
y2=30%x-700=0.3x-700,
所以y1-y2=-0.035(x-20000).
所以当x> 20000时,y1<y2,选月末出售.
当x


1

天山雪6 幼苗


1.设去年的收入x,支出y,则x-y=500
(1+0.15)x-(1-0.1)y=960 自己解吧!
2.设限制x小时完成,y个零件,则10x=y-12
11(x-1)=y 求解
3.设有资金x,月末总得y,第一种:x(1+0.15)+x(1=0.15)(1+0.1)=y
第二:x(1+0.3)-700=y
比较一下即可
4.设乙的含铅...


2

coldfire666 幼苗


1,设去年的收入与支出各是X,Y万元
X-Y=500
(1+15%)X-(1-10%)Y=960
得:X=2040
Y=1540
∴去年的收入与支出各是2040,1540万元


1

gracezhouti 幼苗


1.设去年收入是x万元,支出是y万元,依题意得x-y=500 [1+15/100]x-[1-10/100]y=960
,解得x=2040 y=1540
答:去年收入2040万元,支出1540万元.
2.设他加工的零件是x个,限期是y小时
依题意得:10y-x=3 y-x/11=1
解得 x=77 y=8
答:他加工的零件是77个,限期是8小时....


1

bzyjerd 幼苗


zhen小气。。4T一起出。。还没悬赏份


0