革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为50万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,

革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为50万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,
支出比去年低10%,求今年的收入与支出各是多少万元?
谁先回答我采纳谁!
忘记了要忘记爱你 1年前 已收到1个回答 举报

jx521521 幼苗


设今年的收入为x万元,那么:今年的支出为x-960 万元
由于今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,
所以去年的收入为x÷(1+15%)万元,去年的支出为(x-960)÷(1-10%)万元
而去年结余为50万元,那么可列式得:
x÷(1+15%) - (x-960)÷(1-10%)=50
即0.9x - 1.15(x-960)=50*0.9*1.15
移项整理得:
0.25x=1.15*915
解得:x=4209
所以今年的收入为4209万元,支出为 3249万元.

1年前 追问

8

忘记了要忘记爱你 举报

不好意思,我题目打错了,不是估计今年可结余960万,而是估计今年可结余96麻烦再算一下,算好了选你为满意回答!

举报 jx521521

设今年的收入为x万元,那么:今年的支出为x-96 万元 由于今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%, 所以去年的收入为x÷(1+15%)万元,去年的支出为(x-96)÷(1-10%)万元 而去年结余为50万元,那么可列式得: x÷(1+15%) - (x-96)÷(1-10%)=50 即0.9x - 1.15(x-96)=50*0.9*1.15 移项整理得: 0.25x=1.15*51 解得:x=234.6 所以今年的收入为234.6万元,支出为 138.6万元。