革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低1

革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,求今年的收入与支出各是多少万元?
一元一次方程解(初一题)
披着外婆的YP 1年前 已收到1个回答 举报

奈落之底 幼苗


设去年收入为x,支出为y得出x-y=500,然后推出今年收入为1.15x,支出为0.9y既今年形势为1.15x-0.9y=960,把去年的公式两边乘以9得出9x-9y=4500,今年的公式乘以10得出11.5x-9y=9600,两个公式一剪,得出2.5x=5100,x=510/25,今年的收入等于1.15乘以510/25,
支出等于(x-500)乘以0.9


3