革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低1

革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%.求去年的收入与支出各是多少万元?
吾爱吾伤 1年前 已收到4个回答 举报

xueyucaoying 幼苗


解题思路:本题的等量关系是:去年的收入-去年的支出=500万元.今年的收入-今年的支出=960万元.然后根据这两个等量关系来列方程组,求出未知数的解.

设去年收入是x万元,支出是y万元.
根据题意有:

x−y=500
(1+
15
100)x−(1−
10
100)y=960
解得:

x=2040
y=1540
答:去年收入2040万元,支出1540万元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系:去年的收入-去年的支出=500万元.今年的收入-今年的支出=960万元.列出方程组.


6

cqm166 幼苗


设去年收入x万元,支出y万元。
x-y=500
(15%+1)x-(1-10%)y=960
解方程就可以了。


2

诺贝尔18 幼苗


设收入X万元,支出是Y万元
X-Y=500
[1+15%]X-[1-10%]Y=960
X=2040
Y=1540
即去年的收入是2040万元,支出是1540万元


2

宝宝0510 幼苗


115%*x - 90%*y=960
x-y=500
方程有x=2040 y=1540
是去年的收入和支出。


0