悬赏50分求数学题的解1.某芒果种植基地去年结余500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出

悬赏50分求数学题的解
1.某芒果种植基地去年结余500万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%.求去年的收入与支出各是多少万元?
2.两个长方形的长和宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm.大长方形的周长是小长方形周长的两倍.求两个长方形的面积.
鹰鸽 1年前 已收到5个回答 举报

cqbfyq 幼苗


1 设去年收入x支出y

x - y = 500
1.15x - 0.9y = 960
解得x = 2040 y = 1540
2 大长方形周长是小长方形周长2倍,则对应边也为2倍.大长方形宽比小长方形宽多3cm,同时是小长方形宽的2倍,则易求小长方形宽是3cm,大长方形宽是6cm,两长方形长均为宽的2倍,则小长方形长是6cm,大长方形长是12cm,S1=3cm*6cm=18平方厘米 S2=6cm*12cm=72平方厘米


5

灵空山客 幼苗


二元一次方程组:
1、二元一次方程组:设去年的收入与支出各是X,Y万元。则有:
①X-Y=500
②(1+15%)X-(1-10%)Y=960
解得X=2040, Y=1540.
2、设大长方形的宽为X(cm),小长方形的宽为Y(cm),则有:
①X-Y=3
②X=2Y
解得X=6,Y=3.
所以大长方形的长为12,小长方形...


2

limsen 幼苗


设去年收入x万元,支出y万元,依题意有:
x - y = 500
1.15x - 0.9y = 960
解得x = 2040, y = 1540


2

lrzh1982 幼苗


1 设去年收入x支出y

x - y = 500
1.15x - 0.9y = 960
解得x = 2040 y = 15402、设大长方形的宽为X(cm),小长方形的宽为Y(cm),则有:
①X-Y=3
②X=2Y
解得X=6,Y=3.
所以大长方形的长为12,小长方形的长为6.两个长方形的面积分别为6×12=72,3×6=18。...


2

美丽的小天使2006 幼苗


应该看得懂,一定对
1 设去年收入x支出y

x - y = 500
1.15x - 0.9y = 960
解得x = 2040 y = 1540
设大长方形的宽为X(cm),小长方形的宽为Y(cm),则有:
①X-Y=3
②X=2Y
解得X=6,Y=3.
所以大长方形的长为12,小长方形的长为6.两个长方形的面积分...


1