李明的妈妈买了4千克苹果和2千克香蕉一共花了35.6元,第二次妈妈又买了同样价格的苹果1千克和

李明的妈妈买了4千克苹果和2千克香蕉一共花了35.6元,第二次妈妈又买了同样价格的苹果1千克和
同样价格的香蕉2千克,一共花了18.2元,苹果和香蕉每千克各多少元?
sqymm 1年前 已收到4个回答 举报

aimeiduoduo 春芽


设苹果每千克为x元,香蕉为y元.
4x+2y=35.6
x+2y=18.2
求解方程组为x=5.8元,y=6.2元


4

xxqcpj 果实


苹果单价:(35.6-18.2)÷(4-1)=5.8元
香蕉单价:18.2-5.8×2=6.6元


1

云雾仙子 幼苗


苹果5.8元 香蕉6.2元 (我是个小学生)


1

我是天使ronnie 幼苗


香蕉9元一千克,可能数量多了点因此18.2苹果4元一千克。


0