妈妈买4.5千克苹果和4千克香蕉一共花了37.5元钱,苹果每千克5元,香蕉每千克多少钱?

坚持到底514335 1年前 已收到6个回答 举报

snowsue 春芽


解题思路:先用苹果的单价乘苹果的重量求出苹果花的钱数,进而求出香蕉需要的钱数,用香蕉的钱数除以香蕉的重量就是香蕉的单价.

37.5-5×4.5
=37.5-22.5,
=15(千克);
15÷4=3.75(元);
答:香蕉每千克3.75元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题利用了单价、总价、数量之间的关系求解;找出每一步需要的量解决问题.


2

tzliuzb 幼苗


4.5X5 + 4x= 37.5
4x=37.5-22.5
4x=15
x=3.75


2

深影烛 幼苗


设香蕉每千克x元
4.5*5+4x=37.5
4x=37.5-22.5
4x=15
x=3.75
所以香蕉每千克3.75元


2

huohua85 果实


设香焦每千克X元
4.5*5+4X=37.5
22.5+4X=37.5
4X=15
X=15/4
香焦每千克15/4元


0

jojonew 果实


香焦每千克x元
4x+5×4.5=37.5
4x+22.5=37.5
4x=15
x=3.75


0

bike23 花朵


设香焦每千克x元
则5×4.5+4x=37.5
4x=15
x=15÷4
x=3.75
所以香焦每千克3.75元


0