妈妈买4.5千克苹果和4千克香蕉一共花了36.5元钱,苹果每千克5元,香蕉每千克多少钱?(用方程解)

scpxh 1年前 已收到1个回答 举报

18507894 花朵


解题思路:根据题意知本题的数量关系:苹果的单价×苹果的数量+香蕉的单价×香蕉的数量=总钱数.可设香蕉每千克X元,根据题意可列出方程5×4.5+4X=36.5,再根据等式的性质解方程即可.

设香蕉每千克X元,根据题意得
5×4.5+4X=36.5
22.5+4X=36.5,
4X=36.5-22.5,
X=14÷4,
X=3.5.
答:香蕉每千克3.5元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


9