【1】小明的妈妈买来一袋苹果和梨,已知苹果的只数是梨的2倍.他们每天吃去5只苹果、4只梨.几天以后,梨已吃完,还剩下15

【1】小明的妈妈买来一袋苹果和梨,已知苹果的只数是梨的2倍.他们每天吃去5只苹果、4只梨.几天以后,梨已吃完,还剩下15只苹果.妈妈买来苹果多少只?
【2】三头牛和八只羊,一天共吃青草48千克;五头牛和十五只羊一天共吃青草85千克.一头牛和一只羊一天共吃青草多少千克?
【3】两个十位数11….1和99….9相乘所得的积中,是奇数数字的有多少个?
【4】所有加上12后能被5整除的三位数,它们的总和是多少?
【5】如果三本作文本的价钱等于四本数学练习本的价钱,而买四本作文本比买三本数学练习本多付0.56元,那么,每本作文本的价钱是多少元?
wd4509 1年前 已收到5个回答 举报

没鞋穿的小蚂蚁 幼苗


1 设吃了X天,梨吃完,则由题意得 5X+15=4X*2解得X=5 所以苹果有
5*5+15=40个
2 由题意知2头牛和和7只羊一天吃85-48=37千克
又知道3头牛和8只羊一天吃48千克
所以一头牛和一只羊一天共吃青草48-37=11克
3 10个奇数数字 可以算下11*99 和111*999 就能看出规律了
4 能被5整除的最小的三位数是100 最大的是995 也就是
(20+21+……+198+199)*5-(199-20+1)*12 还没想到更简单的方法
5 设每本作文为X元 则每本数学本0.75X元 ,所以4X-0.75X*3=0.56 下面的应该会了吧.希望努力!选我哦!


11

麻仁 幼苗


1. 如果要同时吃完,那就应该每天吃的苹果是梨的2倍,也就是每天吃8苹果、4梨。实际每天吃5苹果、4梨,那每天少吃了3苹果。最后剩下15苹果。所以,共吃了5天,原来买了40个苹果。
2. 3牛、8羊一天吃48kg,那6牛、16羊一天吃96kg;又5牛、15羊一天吃85kg,相减可知1牛、1羊一天吃11kg。
3. 1111111111*9999999999=1111111111*(...


3

fujieddu 幼苗


1.苹果数量40
设苹果为X,梨为Y
则X=2Y, 用了 Y/4 天吃完梨
得出算式 (Y/4)*5+15=X
化简 (X/8)*5+15=X
解得: X=40
这样能懂不?


3

daiyutong 幼苗


1 设吃了X天,梨吃完,则由题意得 5X+15=4X*2解得X=5 所以苹果有
5*5+15=40个
2 由题意知2头牛和和7只羊一天吃85-48=37千克
又知道3头牛和8只羊一天吃48千克
所以一头牛和一只羊一天共吃青草48-37=11克
3 10个奇数数字 可以算下11*99 和111*999 就能看出规律了
4 能...


2

bobo9958 幼苗


(1) 答案苹果数量为40
设梨儿吃完的天数设为X,苹果的总数设为Y
得方程组 Y-5X=15 Y/4X=2求得x=5 y=40
(2)设一头牛1天吃青草为Y,设一只羊1天吃青草为X
3Y+8X=48;5Y+15X=85求得X=3;Y=8答案为一头牛一天吃青草8千克;一只羊一天吃青草3千克...


1