小明的妈妈买来一袋苹果和梨,已知苹果的只数是梨的2倍.他们每天吃去5只苹果、4只梨.几天以后,梨已吃完,还剩下15只苹果

小明的妈妈买来一袋苹果和梨,已知苹果的只数是梨的2倍.他们每天吃去5只苹果、4只梨.几天以后,梨已吃完,还剩下15只苹果.妈妈买来苹果多少只?
wqazxs 1年前 已收到1个回答 举报

无尾飞舵 幼苗


解题思路:要求妈妈买来苹果多少只,可以先求吃了几天,然后依据题目条件可知:苹果的只数=梨的只数×2,而苹果的只数=吃的天数×每天吃的+15,据此可以列方程解决.

设吃了x天梨吃完
4x×2-5x=15
8x-5x=15
3x=15
x=5
则苹果的只数为5x+15=5×5+15=40(只)
答:妈妈买来苹果40只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题主要考查数量间的倍比和差关系,运用题目条件,找准等量关系,就可以列方程解决.


2