小明妈妈买来一袋苹果和梨,已知苹果的个数是梨的2倍.他们每天吃6个苹果核两个梨.苹果吃完时,梨还剩7个

小明妈妈买来一袋苹果和梨,已知苹果的个数是梨的2倍.他们每天吃6个苹果核两个梨.苹果吃完时,梨还剩7个
那么原来苹果和梨各有多少个
familybruin 1年前 已收到1个回答 举报

独孤青心 春芽


设梨有x个,苹果有2x个.则吃了2x/6=x/3天.所以2*x/3+7=x,得x=21.
所以梨有21个,苹果有42个.给个采纳呗,谢啦


8